Россиян познакомят с танцами индийского штата Орисса и игрой на сантуре

Множество событий ожидается в 2019 году в рамках стартовавшего в сентябре 2018 года фестиваля Индии в России «Дружба – Дости-2018».

Как сообщает пресс-служба посольства Индии в России, в конце января в Москве в ЦДХ откроется цифровая выставка, посвященная великой личности XX века – Мохандасу Карамчанду Ганди. Автором выставки является Бирад Раджарам Яджник, возглавляющий цифровую интерактивную компанию «Вижуал Квест Индия» (Visual Quest India) и курирует Цифровые Музеи Махатмы Ганди, представленные в четырех городах мира: Хайдарабаде, Нью-Дели, Йоханнесбурге и Питермарицбурге.

Махатма Ганди —знаковая фигура XX века, идеолог сатьяграхи (ненасильственное сопротивление), идеями которого жили многие культовые политические деятели двадцатого столетия, в том числе Нельсон Мандела и Мартин Лютер Кинг, прозванный «американским Ганди» за свою приверженность идеям ненасильственной борьбы и гандизма в целом.

После Москвы в середине февраля выставка переедет в Санкт-Петербург.

Первый весенний месяц нового года будет также наполнен событиями в рамках фестиваля —в Россию приедут танцевальный коллектив под руководством Гиты Махалик, представляющий традиционные танцы штата Орисса, а также сантурист Бипул Кумар Рой, зарекомендовавший себя как один из ярчайших индийских молодых музыкантов.

«Сегодня Гита Махалик — это признанное имя в мире танца Одисси. Гита Махалик, удостоенная награды «Падма Шри», всю свою жизнь посвятила обучению молодых учеников в области исполнительского искусства. Возглавляемая Гитой Махалик Академия танца «Гита Упасана» вносит научный и конструктивный вклад в продвижение индийского искусства и культуры. Признанная Министерством Культуры, Правительством Индии, академия поставила множество танцевальных балетов, таких как «Лаваньявати», «Кришнавилаша», «Антима Прашна Драупади», «Урваши» и «Вишнупада Раса Митра», как на сценах Индии, так и за рубежом», — говорится в пресс-релизе пресс-службы посольства.

В России Гита Махалик со своим коллективом выступит в Москве, Астрахани и Волгограде, а сантурист Бипул Кумар Рой даст концерты во Владивостоке, Хабаровске, Новосибирске, Иркутске и Москве.

Сантур – это струнный ударный инструмент, североиндийская разновидность дульцимера (цимбал). Наряду со сварамандалом, является одним из немногочисленных инструментов, представляющих в музыке хиндустани группу цитр. Оба инструмента имеют деревянный трапециевидный корпус (у сварамандала он несимметричной формы) с круглыми резонаторными отверстиями-розетками, и несколько параллельно идущих рядов металлических струн.

«Мы с нетерпением ждем мероприятия в новом году. Мы проводим фестиваль Индии в России спустя 30 лет и впервые в таких масштабах, во многих городах, и мы надеемся, что он пройдет очень успешно Времена меняются, люди меняются: сейчас люди стали гораздо более занятыми, чем 30 лет назад, но все равно они находят время в своем графике, чтобы посетить мероприятия фестиваля. Это доказывает популярность индийской культуры в России, популярность Индии. Сейчас мы проводим фестиваль совершенно в другом формате. В прошлый раз группы приезжали только в Москву, в этот же раз размах совершенно другой – группы выступают в различных городах России, в этом-то и отличие, а что касается теплоты публики и ее любви к выступающим – это осталось неизменным», — сказал РИА Новости представитель пресс-службы посольства Индии в России.