Международная книжная ярмарка открылась в Софии

Международная книжная ярмарка в 46-й раз открылась во вторник в болгарской столице. В популярном форуме, который продлится до конца недели, принимают участие 160 книгоиздателей из разных стран.

В программе ярмарки книжные премьеры, встречи с писателями, переводчиками и издателями. Также в эти дни здесь пройдет шестой международный литературный фестиваль, на котором свои книги представят авторы из Германии, Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии и других стран.

«В дни книжной ярмарки Национальный дворец культуры превращается в волшебный дворец, а все мы, читатели, — в путешественников по непознанным мирам, которые нам раскрывают книги. Книги — самое высокое препятствие перед бушующим злом бездуховности и невежества», — отметил вице- президент Ильяна Йотова, открывая книжную ярмарку.

Специальный стенд, посвященный издательской программе «Москва книжная», организовал в Национальном дворце культуры Департамент средств массовой информации и рекламы правительства Москвы.

«Мы привезли очень много интересных книг о Москве прошлого, настоящего и будущего, много книг для детей. У нас пройдет интересная презентация книг для детей с нарушением зрения, которым мы подарим уникальные книги, оборудованные читающим карандашом, — рассказала корреспондент ТАСС начальник Управления печати Департамента СМИ и рекламы правительства Москвы Елена Казакова. — Москва традиционный участник софийской ярмарки, нам здесь интересно и у нас есть с болгарскими коллегами совместные проекты. В прошлом году мы выпустили болгарские и русские сказки, а нынче выпустили книгу, посвященную освобождению Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов».

Московская книжная экспозиция после окончания ярмарки останется в Болгарии и будет распределена среди заинтересованных организаций.