Мариинский театр представит в Баден-Бадене классические балеты и современную хореографию

Балетная труппа Мариинского театра отправляется на гастроли в германский Баден-Баден с программой, состоящей из классической и современной хореографии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе театра.

«Гастроли балетной труппы Мариинского театра в Баден-Бадене пройдут с 21 по 27 декабря. В ходе традиционной рождественской серии спектаклей на сцене Фестшпильхауса будут представлены балеты классического наследия и работы современных молодых хореографов», — рассказали в пресс-службе.

Откроет гастрольный тур вечер одноактных балетов на музыку Сергея Прокофьева. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель труппы, народный артист России Валерий Гергиев. В программу вошли «Блудный сын» (единственная работа Джорджа Баланчина на музыку этого композитора), «Русская увертюра» Максима Петрова на музыку одноименной симфонической пьесы и «Скрипичный концерт № 2» Антона Пимонова. Работы двух петербургских хореографов были созданы в 2016 году, когда Мариинский театр отмечал 125-летие со дня рождения Прокофьева.

С 22 по 25 декабря на сцене Фестшпильхауса пройдет серия показов балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева. 26 декабря в ходе дневного и вечернего спектаклей вновь будут представлены балеты современных авторов: «Времена года» в постановке Ильи Живого на музыку Макса Рихтера (по мотивам Антонио Вивальди) и «Кот на дереве» в хореографии Антона Пимонова на музыку Нико Мьюли и Тайтура Лассена.

Завершится гастрольный тур гала-концертом, где будут представлены балеты хореографов разных эпох: «Карнавал» Михаила Фокина на музыку Роберта Шумана, третья часть балета «Драгоценности» Баланчина — «Бриллианты» на музыку Чайковского и «Дивертисмент короля» Максима Петрова на музыку Жана-Филиппа Рамо.