Фильм «Один день Ивана Денисовича» по Солженицыну выйдет в прокат весной 2020 года

Художественный фильм Глеба Панфилова по мотивам рассказа Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» выйдет в российский прокат весной 2020 года. Об этом сообщила ТАСС во вторник пресс-агент картины Елена Слатина.

11 декабря отмечается 100-летие со дня рождения писателя.

«Главную роль в картине исполнит Филипп Янковский, также в фильме заняты Артур Бесчастный, Александр Караваев, Степан Абрамов и другие. Фильм выйдет в прокат весной 2020 года — к Дню Победы», — сказала пресс-агент.

Съемки стартовали этой зимой. «Первыми были сняты сцены боевых действий в подмосковном Ступино — в тех местах во время Великой Отечественной войны шли реальные сражения за Москву, — пояснила Слатина. — В начале 2019 года режиссер и его команда вновь продолжат съемки картины «Один день Ивана Денисовича».

Сценарий фильма написал сам Панфилов. «Один день Ивана Денисовича» — не прямая экранизация, это фильм по мотивам рассказа, в котором режиссер и автор сценария дописывает историю солдата Ивана Шухова, рассказывая больше подробностей о том, как именно он воевал, как попал в плен и как бежал из него, как попал в лагерь», — пояснила пресс-агент.

«Один день Ивана Денисовича» — это мировой бестселлер начала 1960-х годов, — привела пресс-агент слова Панфилова. — То, что мы делаем, — это не экранизация рассказа, это фильм по мотивам рассказа об Иване Денисовиче. История в нашем варианте не противоречит тому, что написано у Александра Солженицына, а органично связывается с тем, что написал автор».

«Мне важно сделать живую картину, — пояснил режиссер. — О человеке в экстремальных обстоятельствах — война, плен, лагерь. О человеке, который выживает, преодолевая сложности, превратности жизни, оставаясь человеком. Оставаясь достойным человеком».

В 2006 году на телеканале «Россия» вышла снятая Панфиловым первая масштабная экранизация романа «В круге первом», сценарий к которому написал сам Солженицын. Сериал был отмечен «ТЭФИ-2006», получил «Нику» и главный приз на международном фестивале в Биаррице.

Рассказ «Один день Ивана Денисовича» был написан в 1959 году и впервые экранизирован в 1970-м в Норвегии финским режиссером с британским актером в главной роли. Произведение также неоднократно ставилось на театральной сцене.

Самые известные фильмы Глеба Панфилова — «В огне брода нет», «Начало», «Прошу слова», «Васса», «Мать», в которых главные роли сыграла супруга режиссера Инна Чурикова, а также телефильм «Без вины виноватые» с Олегом Янковским.