Эрмитаж покажет «живые картины» в день своего основания

Государственный Эрмитаж подготовил к своему традиционному музейному празднику, который ежегодно отмечается 7 декабря в день святой Екатерины, программу мероприятий для зрителей с открытием выставок и показом на Дворцовой площади «живой картины» британского художника и режиссера Марты Файнс. Вход в музей в этот день будет бесплатным, сообщил ранее генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«7 декабря Эрмитаж работает бесплатно, и тогда же, всю вторую половину дня, на Дворцовой площади будет очень интересное действо», — рассказал Пиотровский на интернет-встрече, которая проходит перед праздником.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе музея, в Дни Эрмитажа традиционно открываются крупные временные выставки и обновленные постоянные экспозиции.

«Сенсация этого года выставка «Пьеро дела Франческа, монарх живописи», объединяющая работы мастера из разных итальянских и европейских коллекций. Уникальная экспозиция включает картины, фрески, рукописи одного из величайших художников Италии XV века, произведений которого нет в российских собраниях», — говорится в сообщении пресс-службы Эрмитажа. Выставка будет доступна для посетителей с 7 декабря до 10 марта.

В рамках Дней Эрмитажа посетителям также представят отреставрированные вазы Императорского фарфорового завода из Зимнего дворца и выставку «Не верь глазам своим: обманки в искусстве». На ней будут показаны произведения из серебра, стекла, фарфора, цветного камня и ткани, создающие иллюзию присутствия подлинной натуры — листа бумаги, закрытой книги, фруктов и ягод, а не их изображения.

«Подарком для всех любителей искусства станет демонстрация на Дворцовой площади 7 декабря с момента открытия Эрмитажа и до десяти часов вечера видеопроизведения известного британского художника и режиссера Марты Файнс «Рождество». Это первое произведение, созданное при помощи инновационной технологии «SLOimage» — компьютерной программы, специально разработанной программистами в сотрудничестве с автором», — сообщили в пресс-службе.

Файнс, автор полнометражных фильмов «Онегин» (1999) и «Хромофобия» (2005), с 2011 года работает на стыке видео- арта и современных компьютерных технологий, которые позволяют сочетать качества живописи и кинематографа. Ее проект будет представлять собой картину, спроецированную на эрмитажные здания, в которой на едином фоне будет меняться сюжет.