В Царском Селе откроется выставка об истории Англо-русского госпиталя в Петрограде

Выставка фотографий и материалов, рассказывающих об истории Англо-русского госпиталя в Петрограде, откроется в четверг в Царском Селе. Как сообщила ТАСС куратор, научный сотрудник военно-исторического отдела музея-заповедника Екатерина Швиглева, основой экспозиции стали около пяти десятков снимков, предоставленных потомками британских сотрудников госпиталя.

«С британской стороны мы получили фотоматериалы — копии фотографий, которые показывают открытие самого госпиталя. Это снимки 1915-1918 годов из семей тех врачей и медсестер, которые работали в Англо-русском госпитале в Петрограде. На них — открытие и работа госпиталя, уход за больными и ряд фотографий о работе полевого госпиталя на передовой — он размещался на Юго-Западном фронте», — сказала собеседница агентства.

В числе экспонатов — фотография с торжественного открытия Англо-русского госпиталя во Дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте 1 февраля 1916 года, на котором присутствовала вдовствующая императрица Мария Федоровна, а также изображение с участием императрицы Александры Федоровны с дочерьми, сделанное во время посещения ими лечебницы в мае 1916 года. На ряде снимков запечатлены сотрудники госпиталя во время осмотра больных, в ходе операций и в минуты отдыха, а также пациенты — в палате и во время обучения чтению.

Фотоматериалы для экспозиции музею передали, в частности, Саймон Бонд, внук управляющей Англо-русским госпиталем леди Сибил Грей, и британский профессор, почетный член Британской врачебной академии Полина Монро. Ожидается, что Монро примет участие в открытии.

Выставка, которая разместится в музее «Россия в Великой войне» в Ратной палате и будет доступна для публики до 27 января, проводится совместно с Военно-медицинским музеем. Из его собрания для демонстрации в Царском Селе предоставлены предметы той эпохи — солдатская госпитальная одежда, наборы хирургических инструментов ведущих фирм России и Великобритании и предметы ухода за ранеными.

Англо-русский госпиталь в Петрограде был создан на общественные средства и просуществовал с ноября 1915 года по январь 1918 года, среди благотворителей были в том числе король Георг V, Британский Красный Крест и правительство Канады. Дворец для госпиталя предоставил великий князь Дмитрий Павлович, следуя традиции, установившейся у российской аристократии с первых дней Первой мировой войны. За время работы учреждения в его стенах прошли курс лечения более 6 тыс. раненых. С лета 1916 года при госпитале был организован полевой отряд, который действовал на Западном и Юго-Западном фронтах.