В Манеже бесплатно покажут три фильма о реставрации уникальных икон и картин

Показы трех документальных фильмов о реставрации уникальных картин и икон пройдут в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве в рамках выставки «Сокровища музеев России». Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

«На выставке «Сокровища музеев России», которая проходит в Манеже, покажут три документальных фильма. Ленты, вошедшие в программу кинолектория «Спасенные шедевры России», повествуют о том, как российские реставраторы спасали уникальные картины и старинные иконы», — говорится в сообщении.

Бесплатные показы будут проходить по субботам 10, 17 и 23 ноября. Приглашенные эксперты в дни кинопоказов прочтут лекции, в которых расскажут о тонкостях реставрационных работ.

Первая встреча будет посвящена истории реставрационного дела. На лекции посетителям расскажут о первой реставрационной мастерской, созданной в 1918 году в Московском Кремле, о разрушенных памятниках декоративно- прикладного искусства, об известных реставраторах и музейных фондах, а после этого покажут фильм, посвященный уникальным тканям. Темой второго занятия 17 ноября станет реставрация панорамы «Оборона Севастополя», которая серьезно пострадала в Великую Отечественную войну. На третьей лекции гостям расскажут про реставрацию Боголюбской иконы, а затем пройдет показ киноленты о сохранении памятников русской иконописи.

Масштабная выставка «Сокровища музеев России» проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. На ней представлены около 280 самых значимых шедевров из 50 музеев страны, в том числе работы Валентина Серова и Карла Брюллова, а также икона «Умиление» из Псково-Печерского монастыря.