Международный культурный форум открывается в Санкт-Петербурге

Седьмой Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) открывается в четверг и соберет на своих площадках за три дня более 30 тыс. участников из 150 стран. Почетный статус «страна-гость» в этом году получили Италия и Катар, которые подготовили специальные мероприятия, сообщила пресс-служба ПМКФ.

«Форум стал значимым международным событием в области культуры. Сегодня площадка объединяет ведущих деятелей культуры, здесь зарождаются новые совместные проекты и формируются крепкие культурные связи. Программа форума заметно расширилась в этом году», — отметила в беседе с ТАСС председатель правительства РФ Ольга Голодец.

Театр, музыка, музеи и выставочные проекты, кино, цирк и уличный театр, туризм, балет, культурное наследие, литература, массовые коммуникации — далеко не полный список секций, в рамках которых пройдут десятки встреч, дискуссий, круглых столов и мастер-классов. ПМКФ, главной темой которого стала «Культура как стратегический потенциал страны», включает в себя деловую программу из 14 секций и фестивальную часть, ориентированную на жителей и гостей Петербурга.

Участником некоторых мероприятий форума станет министр культуры РФ Владимир Мединский. В частности, 15 ноября он выступит с лекцией в рамках открытого лектория «Культура 2.0» для участников профессионального потока. Также он примет участие в дискуссии «Русское кино на Оскаре — какие шансы на успех? Почему русское кино так любит историю?». Среди других гостей — глава Фонда кино Вячеслав Тельнов, директор Музея кино Лариса Солоницына, режиссеры Андрей Звягинцев, Константин Хабенский и другие.

Одним из важнейших мероприятий ПМКФ станет вручение общенациональной премии «Меценат года», учрежденной Министерством культуры РФ. В этом году на церемонии отметят лауреатов в таких номинациях, как сохранение культурной инфраструктуры в регионах России, поддержка культуры села, сохранение и развитие национальных культур и других.

Италия и Катар, удостоенные статуса «страна-гость», представят специально подготовленные для форума проекты. К примеру, итальянская сторона проведет торжественный вечер, посвященный 90-летию спасения ледоколом «Красин» итальянской экспедиции Умберто Нобиле, и встречу с актерами основанного на этой истории фильма «Красная палатка». Катар же впервые в России представит уникальную выставку «Современный Катар: искусство и фотография», а также организует показы современного катарского кино и концерт Филармонического оркестра.

Заметными событиями форума станут спектакль «Эльвира» миланского театра «Пикколо», премьера оперы «Иоланта» в Михайловском театре и российская премьера фильма японского режиссера Киёси Куросавы «Предчувствие». Один из специальных гостей форума — итальянский режиссер Паоло Дженовезе, известный в России по фильму «Идеальные незнакомцы».

Следующий год в России объявлен Годом театра, поэтому секции «Театр» уделено особое внимание. Ее руководитель, народный артист России Валерий Фокин отметил, что основной акцент в этом году будет сделан на международном сотрудничестве. Одним из центральных событий станет XVII Европейская театральная премия, в рамках которой пройдут мастер-классы, встречи деятелей театра и показы спектаклей. Свои работы представят как мэтры — Андрей Могучий, Лев Додин и другие, так и молодые режиссеры — Тьяго Родригес (Португалия) и Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия — Марокко).

На форуме также состоится официальная презентация IX Театральной олимпиады — масштабного международного фестиваля, объединяющего лучшие работы признанных мастеров и ведущих молодых режиссеров. В 2019 году смотр пройдет в России и Японии и станет главным событием Года театра.

Программу фестиваля представят председатель международного комитета Театральной олимпиады Теодорос Терзопулос (Греция), режиссер и педагог Тадаси Судзуки (Япония), композитор, театральный режиссер Хайнер Гёббельс (Германия) и другие.

Секция «Кино», руководителем которой выступает режиссер и актер Федор Бондарчук, включает в себя более 30 мероприятий. При этом акцент будет сделан на кинообразовании. Как рассказал Бондарчук в преддверии открытия форума, в рамках секции эксперты из России, Франции, Испании и Германии обсудят опыт разных киношкол и поделятся своими секретами в области профильного образования.

Также пройдут выставки, мастер-классы, дискуссии, презентации блокчейн-платформ и новых книг. Кроме того, в Санкт-Петербурге состоится презентация нового фильма «Громкая связь» — российской версии итальянской картины «Идеальные незнакомцы» Паоло Дженовезе, над которой работали участники «Квартета И». Ожидается, что режиссер встретится с создателями ленты.

Впервые в работе форума примет участие Госфильмофонд России, который подготовил ретроспективы, презентации книг, круглые столы и выставку оригинальных киноплакатов 1960-х годов. Экспозиция будет открыта до 1 декабря. Планируется заключить соглашение с «Французской синематекой».

Руководителем этой секции стал генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. Уже в «нулевой» день форума, 14 ноября, состоялось общее собрание Союза музеев России, где эксперты обсудили стратегии развития учреждений.

Одной из ключевых тем секции станет «Итальянская культурная революция»: руководители музеев Италии расскажут о мощной, почти революционной реформе по упрощению бюрократических процедур, стимулированию участия частных компаний в музейной деятельности и максимальному увеличению автономии музеев.

Другая важная тема, которую затронут эксперты, — «Музеи и закон». Специалисты обсудят, в какой степени законодательные нормы препятствуют работе музеев и какие привилегии им дают. В обсуждении планируется участие директора Музея Гетти США Тимоти Поттса, представителей министерства культуры Италии, в том числе генерального директора Музея Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии Антонио Ламписа, а также юристов Союза музеев России, Эрмитажа, юридического отдела Минкультуры РФ и других.

Также будут организованы круглые столы «Музеи и доступность коллекций», «Цифровой мир научно-технических и естественно-научных музеев», «Южный берег Крыма — территория всемирного наследия», «Музеи и миграция».

В дни форума в Санкт-Петербурге пройдет ряд выставок — одной из самых ярких станет экспозиция «На игле карнавала» в Центре Михаила Шемякина. Посетители увидят карнавальные образы, созданные Шемякиным или сфотографированные им. По данным организаторов, пространство центра станет «филиалом Венецианского карнавала».

Работу секции «Музыка» уже по традиции курирует народный артист России, пианист Денис Мацуев. Под его руководством планируется наладить культурные мосты между Россией и Австрией, Италией, Катаром и другими странами, представители которых примут участие в форуме.

«Мы будем говорить о международном музыкальном туризме. В этом контексте Петербург — один из самых ярких городов мира. Также будем говорить о знаковых вещах, включая приближающийся Конкурс Чайковского, о создании Молодежного оркестра на базе Московской филармонии», — сказал Мацуев в беседе с ТАСС.

Маэстро также анонсировал несколько знаковых концертов на площадке форума. «Мы готовим сюрпризы и с Валерием Гергиевым, и с иркутским оркестром. Этот коллектив мне особенно дорог, потому что именно с ним был мой первый концерт, когда мне было 7 лет. В общем, нас ждет много интересных встреч», — отметил пианист.

Во второй раз в рамках ПМКФ 16 и 17 ноября пройдет Международный форум-фест Jazz Across Borders под руководством народного артиста России, джазмена Игоря Бутмана. В программу вошли панельные дискуссии, выставка российской и зарубежной джазовой индустрии, мастер-классы, шоукейсы, где исполнители смогут выступить перед профессионалами. Сам Бутман вместе с Московским джазовым оркестром и обладательницей Grammy, американской певицей Патти Остин даст концерт на сцене Мариинского театра.

Презентации, дискуссии, мастер-классы, лекции и другие мероприятия ждут также участников секций «Сохранение культурного наследия», «Цирк и уличный театр», «Туризм», «Образование», «Креативная среда и урбанистика», «Литература и чтение», «Балет и танец» и других. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте форума.

Несколько музеев Санкт-Петербурга в дни проведения ПМКФ введут бесплатное посещение — по предварительной регистрации. «В рамках Общественного потока форума 1 октября открылась специальная регистрация, дающая право на бесплатное посещение по электронным билетам 75 мероприятий, а также 9 музеев города в соответствии со специальным расписанием», — сообщили ТАСС в пресс-службе форума.

Бесплатно можно будет посетить Государственный Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, Государственный мемориальный музей А. В. Суворова, музей-заповедник «Гатчина» и еще несколько других.

Программа общественного потока включает открытие выставки современного искусства Катара, инклюзивный спектакль «Гроза — среда обитания», концерт виртуозной скрипичной музыки в исполнении Сергея Стадлера и Симфонического оркестра Санкт-Петербурга, а также другие мероприятия.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Мероприятие, организаторами которого выступают правительство РФ, Министерство культуры РФ и правительство Санкт-Петербурга, ежегодно собирает экспертов в области культуры всего мира: звезд театра, оперы и балета, режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

В работе ПМКФ-2017 приняли участие 36 тыс. экспертов, в том числе 1 тыс. иностранных гостей, состоялось 500 культурных и 200 деловых мероприятий.