Двухнедельный фестиваль оперы и балета Мариинского театра открылся в китайском Нанкине

Коллектив Мариинского театра начинает в городе Нанкин (восточная провинция Цзянсу) двухнедельный фестиваль, во время которого гости мероприятия познакомятся с балетными и оперными постановками, а также смогут послушать классическую музыку в исполнении симфонического оркестра. Церемония открытия фестиваля состоялась в среду в Нанкинском большом театре — крупнейшем в Азии центре исполнительских искусств.

«Укрепляющееся сотрудничество между Россией и Китаем в экономической, политической сферах также не может остаться и без культуры. Именно поэтому Мариинский театр очень часто приезжает в Китай на гастроли. Нам очень приятно в этом году открывать здесь фестиваль в городе Нанкин, фестиваль Мариинского театра, в котором вы сможете увидеть спектакли балетной труппы, оперные спектакли и симфонические концерты», — сказал на пресс-конференции по случаю открытия фестиваля директор балета Мариинского театра Юрий Фатеев, обративший внимание китайской аудитории на то, что искусство классической музыки, танца и оперы почти 300 лет процветает в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра.

По его словам, китайская публика получит в этот раз возможность посмотреть балет «Лебединое озеро» в классической постановке Мариуса Петипа, который будет показан тремя разными составами ведущих исполнителей театра. «Этот спектакль был поставлен на сцене Мариинского театра более 100 лет назад и до сих пор находится в репертуаре всех ведущих мировых балетных компаний», — отметил он, обратив внимание на то, что традиционно музыка Петра Чайковского на Востоке пользуется огромной популярностью, а балет «Лебединое озеро» всегда встречаются с большим энтузиазмом по всему миру.

Директор балета выразил надежду на то, что все спектакли пройдут с большим успехом на сцене Нанкинского большого театра, который произвел на артистов огромное впечатление своим размахом и архитектурой, а само сотрудничество с театром будет продолжено.

Как рассказал на мероприятии дирижер театра Алексей Репников, учитывая важность фестиваля, на него было отправлено два оркестра музыкантов из четырех, которые работают в Мариинском театре. Один коллектив, уточнил он, будет аккомпанировать балету, а второй — играть оперу и симфоническую программу под управлением Валерия Гергиева.

Свою поддержку мероприятию выразило также генеральное консульство РФ в Шанхае. На церемонии открытия фестиваля было продемонстрировано видеообращение генконсула РФ в Шанхае Алексея Евсикова, который подчеркнул, что Мариинский театр — это коллектив мирового уровня, соприкоснуться с высочайшим исполнительским искусством которого нанкинская публика получит возможность во время фестиваля. «Я искренне надеюсь, что на основе Нанкинского большого театра мы со временем создадим некую крупную площадку для российско-китайских театральных и в целом культурных и гуманитарных обменов», — заявил дипломат.

Фестиваль Мариинского театра в Нанкине продлится до 4 декабря. Такое масштабное мероприятие с участием главного российского оперного и балетного коллектива в Китае проводится впервые. Фестиваль создан по инициативе Центра исполнительских искусств провинции Цзянсу, который включает шесть концертных площадок на 8 тыс. зрительских мест и является самым крупным музыкальным театром в Азии. Идея создания фестиваля принадлежит художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву, директору центра в Нанкине Чэнь Чжэнчжэ и артистическому директору центра, известному пианисту Максиму Могилевскому.

Нанкинскую публику во время фестиваля ожидает пять показов прославленного балета Чайковского «Лебединое озеро», несколько спектаклей для детей на музыку Прокофьева «Петя и волк», а также опера Джакомо Пуччини «Тоска». Согласно программе мероприятия, 3 декабря Валерий Гергиев продирижирует балет Равеля «Дафнис и Хлоя», а закроется фестиваль 4 декабря оперой Джузеппе Верди «Макбет» под управлением Гергиева.