Дом Наркомфина покажут на выставке в Лейпциге

Правительство Москвы определилось с экспозицией на Европейской выставке по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений Denkmal, проходящей с 8 по 10 ноября в немецком городе Лейпциг. Решено показать единую экспозицию, посвященную одному из наиболее известных московских объектов в стиле конструктивизма — Дому Наркомфина, сообщает «Интерфакс».

«В этом году московский стенд, организованный департаментом внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) и Мосгорнаследием, оформлен в виде Дома Наркомфина — одного из наиболее известных столичных памятников, построенных в стиле советского конструктивизма», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре ДВМС в среду.

В рамках работы московской экспозиции состоится семинар-практикум, на котором российские и немецкие эксперты обсудят проблемы реставрации и приспособления под современное использование объектов культурного наследия советского периода.

Там также состоится круглый стол, посвященный вопросам образования, практической подготовки и повышения квалификации молодых реставраторов.

В пресс-центре отметили, что впервые в истории выставки пройдут российско-германские соревнования молодых реставраторов: команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Лейпцига померяются знаниями и навыками в номинациях «Реставрация деревянных предметов», «Каменная кладка», «Лепнина».

На открытии стенда Москвы на выставке Denkmal 8 ноября ожидаются главный археолог Москвы, замруководителя Мосгорнаследия Леонид Кондрашев, обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг, генконсул России в Лейпциге Андрей Дронов и другие почетные гости.

Denkmal проводится под патронатом ЮНЕСКО и он стал крупнейшим европейским форумом по вопросам охраны архитектурного наследия.

Дом Наркомфина был построен в 1928-1930 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников народного комиссариата финансов СССР. Комплекс, состоящий из жилого и коммунального корпусов, является образцовым примером архитектуры конструктивизма. В 1987 году дом был взят под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения. В 2006 году дом был включен в список 100 памятников мировой культуры, находящихся под угрозой уничтожения. К 2016 году общее техническое состояние дома оценивалось как неудовлетворительное. Тогда же права собственности на помещения были консолидированы в руках ООО «Лига прав».

Реставрация Дома Наркомфина началась в июле 2017 года. В августе прошлого года мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что здание может быть отреставрировано в течение двух лет. Тогда же Сбербанк открыл ООО «Лига прав» кредитную линию объемом 855 млн рублей на реставрацию и приспособление здания под современное использование.

Предполагается, что объект будет сдан в эксплуатацию летом следующего года. Общий объем инвестиций в реставрацию и приспособление под современное использование составит 1 млрд рублей.

В мае текущего года в Доме Наркомфина открылись продажи квартир.