В Петербурге в пятый раз пройдет Международный музыкальный турнир «Терем-кроссовер»

Международный музыкальный турнир «Терем-кроссовер» в пятый раз пройдет в Петербурге. Прослушивания конкурсантов начнутся в понедельник в Академической капелле Санкт-Петербурга.

«Наш турнир — это уникальная площадка, куда могут приезжать коллективы, не вписывающиеся в чистые жанры, или коллективы, которые хотят расширить границы своего творчества. В экспериментах не может быть правил, поэтому здесь соберутся ансамбли очень разные, каждый из которых несет свой мир, свой художественный замысел. Такой площадки, как наша, больше нет для профессиональных коллективов», — сказал корреспонденту ТАСС один из организаторов турнира, солист ансамбля «Терем-квартет», заслуженный артист России Андрей Константинов.

По его словам, прослушивание участников «даст представление о том, в каких направлениях развивается сегодня музыка стиля кроссовер». При этом, по его мнению, такой стиль должен «быть не самоцелью, а средством для того, чтобы выразить художественный замысел, раскрыть его».

В результате отборочного тура, который стартовал в начале года, было отобрано более 20 коллективов-участников из Израиля, Италии, Японии и городов России. Второй и третий этапы прослушивания пройдут в формате открытых концертов с 22 по 25 октября в капелле, их бесплатно может посетить любой желающий. На следующий день состоится церемония награждения и гала-концерт, в котором на одной сцене выступят и судьи, и победители турнира.