В Москве открывается фестиваль современного искусства «Территория»

Тринадцатый международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» пройдет в Москве с 12 по 24 октября. Как сообщает ТАСС, в его программе 15 спектаклей ведущих режиссеров из разных стран, таких как Ян Фабр, Оливье Дюбуа и Хофеш Шехтер, а также кинопоказы, выставки и мастер-классы, сообщили организаторы фестиваля.

«С 12 по 24 октября 2018 года в Москве пройдет XIII Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория». Тринадцать лет подряд афиша фестиваля объединяет в себе ключевые события из мира актуального искусства», — отметили в оргкомитете.

В программе «Территории» 15 спектаклей из девяти стран: России, Великобритании, Бельгии, Испании, Италии, США, Швейцарии, Франции, Японии будут показаны на сценах столичных театров. Пять участников — режиссер Матиас Умпьеррес, хореографы Хофеш Шехтер, Оливье Дюбуа и Сабуро Тэсигавара, режиссер Тадеуш Филлипс — приезжают в Россию впервые.

На фестивале пройдут три премьерных показа спектаклей российских режиссеров. Это «Дети солнца» Тимофея Кулябина, «Орфические игры. Панк-макраме» Бориса Юхананова и «Утопия» Марата Гацалова, показы которых пройдут в Театре Наций и Электротеатре «Станиславский».

По словам организаторов, лично представить свои спектакли приедут такие знаменитые режиссеры, как Роберт Уилсон, Ян Фабр и Филипп Декуфле. Так, «замечательный спектакль «Ангел смерти» Яна Фабра посвящен хореографу Уильяму Форсайту, режиссер также вдохновился идеями Энди Уорхола, из-за чего получается интересное жанровое соединение», — поделился в преддверии открытия фестиваля с журналистами художественный руководитель фестиваля и Театра Наций Евгений Миронов.

«Очень большое внимание уделяется также танцу, тому, как он развивается. К нам приезжает выдающийся танцовщик Сабуро Тэсигивара, он впервые будет в России, выйдет на сцену Театра Наций со спектаклем «Тристан и Изольда», на музыку из оперы Рихарда Вагнера», — добавил он.