В Греции открылась Российская гастрономическая неделя

Торжественное открытие Российской гастрономической недели состоялось в понедельник вечером в посольстве РФ в Афинах с участием российских и греческих дипломатов, представителей министерства туризма Греции, бизнесменов, деятелей науки и культуры. Как передает ТАСС, в программе недели, которая будет проходить до 27 октября, — кулинарные саммиты «Россия-Афины» (в греческой столице), «Россия-Керкира»(на острове Корфу), гастрономические ужины, экспозиция туристических возможностей российских регионов, а также региональных производителей продуктов питания и напитков.

Как сообщили организаторы Российской гастрономической недели, ее участники и гости получат уникальную возможность отведать авторские блюда из разных уголков России — кубанскую кухню, современную московскую кухню, кухни Прикамья и центральной полосы России, кухню Псковщины и российского Севера.

Организатором недели является Международный эногастрономический центр (МЭЦ, Москва), присоединившийся член Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).

Выступивший на торжественном открытии председатель оргкомитета Проекта российских гастрономических недель, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман зачитал приветствие заместителя министра культуры России Ольги Яриловой, отметившей, что российские гастрономические недели проводятся ежегодно с 2015 года. «Теперь такое мероприятие проходит в Греции в рамках Перекрестного года туризма Россия-Греция», — сказала замминистра, подчеркнув, что «гастрономическая неделя — это уникальный проект, который дает возможность представить свои традиции и уклад, презентовать культурное и гастрономическое многообразие и потенциал страны». По словам Яриловой, это масштабное мероприятие объединит за одним столом профессионалов и гурманов, экспертов отрасли, гостей и жителей Греции.