Теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля» стартует в Москве

Матчи основной сетки теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля» стартуют в понедельник в российской столице. В соревнованиях примет участие первая ракетка мира румынка Симона Халеп, сообщает ТАСС.

Традиционно женская сетка турнира является более статусной, нежели мужская. Кроме Халеп, которая получила специальное приглашение на турнир, в Москву приехали еще три представительницы топ-10 мирового рейтинга. Это чешка Каролина Плишкова (6-я позиция), американка Слоан Стивенс (8) и голландка Кики Бертенс (10).

В основной сетке турнира выступит традиционно большое количество россиянок — прошлогодний финалист турнира Дарья Касаткина, а также Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Анна Калинская и Анастасия Потапова. Халеп уже получила место во втором круге, где ее соперником станет победительница матча между Павлюченковой и Айлы Томлянович из Австралии. Касаткина в первом круге сыграет с украинкой Лесей Цуренко, а ее встреча с Халеп может состояться в 1/4 финала. В последнее время румынка не выступала из-за травмы спины, однако решила получить практику в Москве накануне итогового турнира Женской теннисной ассоциации.

Не выступит на турнире одна из самых известных теннисисток мира Мария Шарапова. В середине сентября стало известно, что россиянка, которая изначально находилась в списке участников турнира, досрочно завершила сезон по состоянию здоровья. Отмечалось, что она может посетить финал соревнований в качестве почетного гостя. Однако, по словам глава Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, это маловероятно. «Мария приняла решение начать подготовку уже к следующему сезону. Он будет важным, пройдет отбор на Олимпиаду в Токио, а Мария хочет там выступить», — сказал глава ФТР ТАСС.