Спектакль по мотивам японских хокку впервые покажут на фестивале «Маршак» в Воронеже

Детский театральный фестиваль «Маршак», который пройдет в Воронеже с 27 октября по 4 ноября, впервые представит в своей программе спектакль «Я Басё», созданный петербургским «Упсала-цирком» по мотивам японских трехстиший — хокку. Об этом рассказала ТАСС представитель организаторов фестиваля «Маршак» Яна Ветохина.

«На нашем фестивале впервые будет показан спектакль «Я Басё» по мотивам японских трехстиший — хокку. Это экспериментальный инклюзивный спектакль «Упсала-цирка» из Санкт-Петербурга, как его называют, единственного в мире цирка для хулиганов. В спектакле вместе с профессиональными артистами в этот раз будут играть не трудные дети и подростки, а дети с особенностями развития, с синдромом Дауна. Это спектакль о красоте, которую можно выразить в трех строчках, и каждый из участников расскажет красоте внутри себя и вокруг», — сказала Ветохина.

Коллектив «Упсала-цирк» создан в Санкт-Петербурге в 2000 году, он начал работу с трудными подростками с занятий на улицах, обучая их цирковому искусству. В 2012 году у «Упсала-цирка» появился постоянный цирковой шатер, где каждую неделю устраивают спектакли, встречи, фестивали. В составе цирка две группы — первого года обучения и последующих, участники второй группы с помощью режиссеров ставят все свои спектакли. В 2018 году спектакль «Я Басё» стал лауреатом российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент».

По словам Ветохиной, на фестивале представят 29 спектаклей, в которых сыграют 17 театральных коллективов. «Например, очень интересны большие спектакли-мюзиклы от московского «Театриума на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой, которые стали украшением нашей программы. Это мюзиклы «Принц и нищий», в котором будут представлены настоящие старинные английские инструменты, музейные экспонаты, а также очень красивая «Японская сказка. Меч самурая», — добавила собеседница агентства.

Детский театральный фестиваль «Маршак» назван в честь уроженца Воронежа — детского писателя Самуила Маршака, автора популярных детских произведений «Умные вещи», «Где обедал воробей?», «Усатый-полосатый», «В гостях у королевы» и других, а также переводчика произведений Роберта Бернса, Уильяма Шекспира и сказок разных народов. Фестиваль «Маршак» создан в 2015 году и ежегодно проходит в Воронеже в дни осенних каникул. Он состоит из трех разделов: «Театр для детей» со спектаклями профессиональных театральных коллективов, «Театр, в котором играют дети», который состоит из спектаклей детских театральных студий и школ, а также образовательной части с лекциями и мастер-классами театральных педагогов и режиссеров.