Школьники из России и Индии представят лидерам двух стран совместные проекты

Группа воспитанников российского образовательного центра «Сириус» и одаренных детей из различных школ Индии представят премьер-министру Индии Нарендре Моди и президенту России Владимиру Путину совместно разработанные проекты по нескольким темам. Об этом сообщил в четверг ТАСС один из организаторов с индийской стороны, представитель Инновационной миссии имени Атала Бихари Ваджпаи профессор Бинод Баора.

«Это очень важно, что дети наших стран могут объединиться, чтобы совместно разрабатывать свои инновации. Мы думаем о будущем, мы хотим, чтобы они научились сотрудничать друг с другом. И давайте посмотрим, какие инновации они нам предложат», — сказал профессор.

В Российском центре науки и культуры в Нью-дели (РЦНК) для талантливых детей двух стран был организован научный семинар, в котором приняли участие известные индийские ученые, а также концерт учащихся Школы русского балета РЦНК и учеников школы при посольстве РФ в Индии. Дети двух стран познакомились с фотовыставками, посвященными истории российско-индийских связей, и выставкой победителей фотоконкурса «Русская цивилизация».

«Такая встреча — уникальное событие, она позволяет развивать контакты между одаренными школьниками двух стран. Это развитие будущих связей России и Индии, это дружба наших стран завтрашнего дня. Надеюсь, такие встречи станут регулярными и одаренные школьники из Индии отправятся в Россию», — сказал ТАСС глава Россотрудничества в Индии Федор Розовский.

Группа из 10 российских детей и 10 их индийских сверстников из разных городов собралась в Нью-Дели 30 сентября, они намерены представить проекты инноваций в таких областях, как космические технологии, сельское хозяйство, чистая энергия и транспорт. Планируется, что в ходе российско-индийского саммита в пятницу дети встретятся с лидерами двух стран и расскажут им, какие инновации они смогли предложить в столь короткие сроки.