Научный форум по реставрации собрал в Великом Новгороде специалистов из семи регионов

Научная реставрационная конференция, которая открылась во вторник в Великом Новгороде, собрала специалистов из семи регионов. Как передает ТАСС, в течение трех дней реставраторы обменяются опытом работы с монументальной живописью и музейными предметами, сообщила во генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

«В дни форума прозвучат 35 докладов по трем направлениям. Это изучение и исследование музейных предметов, исследование и реставрация монументальной живописи, реставрация и сохранение фортификационных укреплений», — рассказала Григорьева журналистам. По данным пресс-службы Новгородского музея-заповедника, в конференции принимают участие 35 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Пскова, Старой Ладоги, Нижнего Новгорода и Великого Новгорода.

Конференция посвящена 75-летию со дня рождения Владимира Ивановича Поветкина (1943-2010), реставратора, художника, ученого, музыканта, автора уникальных методик реставрации археологических музыкальных инструментов и берестяных грамот, создателя и первого директора Новгородского Центра музыкальных древностей.