Музей Тропинина начал цикл «История одного шедевра» с портрета Полины Виардо

Цикл «История одного шедевра» стартовал в четверг в Музее В. А. Тропинина и московских художников его времени. Первой выставкой стал «Портрет портрета», где представлено знаменитое изображение певицы, возлюбленной писателя Ивана Тургенева Полины Виардо кисти Евгения Плюшара, рассказала ТАСС директор музея Ольга Журавлева.

«Проектом «Портрет Портрета» мы начинаем новую страницу в истории Музея Тропинина и московских художников его времени, и страница эта называется «История одного шедевра». В отдельном зале мы будем экспонировать по одной работе либо из коллекции музея, либо из собраний частных коллекционеров, которые любезно предоставляют свои работы», — сообщила Журавлева.

Идея в том, чтобы показывать только одну работу, и материал, который сопровождает историю создания данного портрета. «Это могут быть письма, цитаты — как звуковые, так и нанесенные на стены, а также предметы, сопровождающие произведение. И, конечно же, данные экспертизы, что тоже очень интересно и, как правило, обычно бывает скрыто от глаз посетителей», — пояснила директор музея и добавила, что это как экспертиза состава краски, так и рентгенограммы, подтверждающие, что работа принадлежит кисти того или иного художника.

«Мы очень ждем посетителей и надеемся, что им будет интересно посмотреть не только на нашу выставку-инсталляцию «Собирательный образ», которая размещена в музее до завершения зимних праздников, но и вот такие сменные арт-проекты, которые сосредотачивают внимание на одной картине, на одном шедевр», — отметила Журавлева.