Фестиваль академии Михалкова «Метаморфозы» открылся в Сочи

Фестиваль «Метаморфозы. Фестиваль одного дня», который проводит Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, открылся во вторник в Сочи. Спектакль «Метаморфозы-2: Жены артистов» по произведениям Антона Чехова и Ивана Бунина собрал аншлаг на главной концертной площадке города — в Зимнем театре, передает корреспондент ТАСС.

«Это [фестиваль] однодневное общение по поводу таких великих людей, как Чехов и Бунин. Это мастер классы, лекции и наш спектакль «Метаморфозы-2″ <…> Это наше первое последовательное турне, <…> Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону и Ессентуки. <…> [Один день] — наверное, это не так много, но лучше вставать чуть голодным из-за стола, чем объевшимся», — рассказал журналистам перед спектаклем ректор академии, народный артист России Никита Михалков.

По его словам, привезенный спектакль будет интересен людям, которые интересуются как самой русской литературой, так и воплощением ее произведений на сцене. «Мы точечно привозим конкретный спектакль, с конкретной идеей поговорить и рассказать о том, как мы понимаем Чехова, Бунина, что мы понимаем под попыткой инсценировать прозу <…> великих писателей», — отметил Михалков.

Также он признался, что любит Сочи и много времени проводил в этом городе. «Очень надеюсь, что в какой-то степени могу отблагодарить жителей Сочи <…> за гостеприимство этого прекрасного города нашим спектаклем», — добавил Михалков.

Формат фестиваля, который проходит с 23 по 29 октября, предполагает проведение насыщенной мероприятиями программы в рамках одного дня, со сменой места проведения фестиваля: один город — один день. Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры РФ.