Дни российской культуры начались в Румынии концертом пианиста Эдуарда Кунца

Концертом известного пианиста Эдуарда Кунца, который исполнил, в частности, фортепьянный цикл «Времена года» Петра Чайковского, в бухарестском Доме радио в воскресенье начались традиционные Дни российской культуры в Румынии. Об этом сообщает ТАСС.

Проживающий в Румынии Кунц — один из самых востребованных молодых российских пианистов. Он — победитель более десятка международных конкурсов, обладатель Гран-при международного конкурса пианистов имени Джордже Энеску в Бухаресте, золотых медалей на международных конкурсах в Новом Орлеане (США) и Быдгоще (Польша).

Проводящиеся в Румынии уже в восьмой раз Дни российской культуры в этом году посвящены 140-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Поэтому в фойе Дома радио развернута фотовыставка, рассказывающая о деятельности советских и российских послов в Румынии — дипломатические документы и фотографии.

«15 октября 1878 года посол Российской империи впервые вручил верительные грамоты князю Румынии, будущему королю Каролю I, — сказал на открытии дней посол РФ в Румынии Валерий Кузьмин. — В силу исторических обстоятельств отношения между нашими странами не раз бывали разорваны, но всегда находились люди со стратегическим видением, благодаря которым они каждый раз восстанавливались». «Сегодня, — подчеркнул он, — лучшими послами в наших отношениях являются люди искусства».