Ансамбль имени Александрова даст концерты в 20 городах Франции, Бельгии и Швейцарии

Академический ансамбль песни и пляски российской армии имени А. В. Александрова в честь своего 90-летия выступит весной 2019 года в 20 городах Франции, Бельгии и Швейцарии, кульминацией тура станут четыре концерта в Париже. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организатора турне, Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ.

Тур стартует 29 марта с выступления во дворце «Акрополис» в Ницце, а завершится 21 апреля в Париже. В программу гастролей включены Тулон, Марсель, Тулуза, Монпелье, Реймс, Лилль и другие французские города, а также Льеж в Бельгии и швейцарская Женева. За последние три дня турне музыканты дадут четыре концерта во Дворце конгрессов в Париже (Le Palais des Congrs de Paris) на Елисейских полях. Всего же за время гастролей познакомиться с творчеством легендарного ансамбля смогут около 70 тыс. человек, сообщили организаторы.

«Выбор Франции для международных гастролей Ансамбля Александрова в его 90-летие не случаен: именно в Париже в 1937 году ансамбль был награжден Grand Prix Международной выставки техники и искусства, — отметила гендиректор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова. — Это были первые зарубежные гастроли коллектива, и они сразу стали настоящим событием художественной жизни Европы. С тех пор ансамбль неоднократно выступал во Франции, и всегда его ждали многочисленные поклонники».

Ансамбль им. Александрова отметил 90-летие 12 октября. Празднование включает в себя четыре больших концерта в России. 5 октября коллектив выступил в Концертном зале имени Чайковского, 15 октября в Большом театре. Третий концерт состоится 28 октября в концертном зале «Россия», и четвертый — в Санкт-Петербурге в Большом концертном зале «Октябрьский».