В Великом Новгороде открылся симпозиум по вопросам культурного наследия

Второй Международный научный симпозиум национального российского комитета ИКОМОС «Памятники всемирного культурного наследия — проблемы и перспективы» стартовал в Великом Новгороде в среду. Он начался с пленарного заседания в зале Новгородской областной филармонии, передает корреспондент ТАСС.

«Разрешите приветствовать вас в связи с началом конференции национального комитета (НК) ИКОМОС России и международного симпозиума, посвященного проблемам и перспективам отечественного культурного наследия всемирного значения», — поприветствовал участников президент НК ИКОМОС Россия Александр Кудрявцев.

Он отметил, что мероприятие неслучайно проводится именно в Великом Новгороде, где множество памятников культурного наследия, в том числе внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. «Это оптимальное место для диалога всех участников процесса строения, реставрации и управления объектами культурного наследия», — сказал Кудрявцев.

Как отметил вице-президент ИКОМОС по Европе Греллан Рурк (Ирландия), «конференция важна не только с точки зрения России, но и в международном аспекте». «Для меня огромная честь быть в Великом Новгороде. <…> Прошла реорганизация структуры ИКОМОС Россия, это был процесс постепенный и сложный, но он пройден, и мы вдохнули новую жизнь в организацию», — сказал он и поздравил всех с открытием симпозиума.