В Москве открылась выставка Покраса Лампаса

Первая московская выставка стрит-арт-художника, каллиграфиста Покраса Лампаса «Жизнь одного художника. Вход свободный», призывающая максимально близко познакомиться с жизнью современного художника, открылась в Новом Манеже на углу Большой Дмитровки и Георгиевского переулка. Автор продолжит работать над экспозицией в течение 20 дней, пока она будет доступна посетителям, сообщил художник на вернисаже.

«Я хочу верить, что это будет культурным событием и я действительно смогу вдохновить тех, кто интересуется искусством, больше внимания обращать на детали, видеть художника не только через его медиалицо, а вживую, понимать, что все это реальный труд художника. Это действительно интересно — погрузиться в эту среду и стать ее частью», — отметил в беседе с ТАСС Покрас Лампас.

По словам заместителя руководителя Департамента культуры города Москвы Владимира Филиппова, для властей города было «принципиально важно, чтобы первый большой проект Покраса Лампаса прошел» в столице. «В Москве каждый день открывается в среднем четыре новых выставки. Но то событие, на котором мы сегодня присутствуем, мне кажется, войдет в историю русского искусства XXI века», — подчеркнул он.

Открытие вызвало ажиотаж в молодежной среде столицы, уже за полчаса до запуска зрителей у входа выстроилась очередь. После объявления Покраса Лампаса о начале вернисажа сотни людей заполнили залы Нового Манежа.

Художник встретил гостей в белом комбинезоне с надписью «ассистент художника номер» — точно таком же, как ходят его помощники. «Я ассистент самого себя», — пояснил он. От коллег его отличает только черный пояс.