В Иванове стартует первый российский фестиваль телесериалов «Пилот»

Первый российский фестиваль телесериалов «Пилот» открывается в Иванове в среду. В конкурсную программу вошли 20 российских телефильмов, часть из которых покажут на открытой площадке в центре города на большом экране, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

«На участие в фестивале подано 62 заявки, в конкурсную программу вошли 20 проектов <…> В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы, презентации, лекции, дискуссии, будет организована программа «Сериалы на площади», в рамках которой жители смогут увидеть на большом экране сериалы «Вызываем огонь на себя», «Оттепель», «Таинственная страсть» и «Ликвидация», — уточнили в пресс-службе.

По информации организаторов, в программе кинофорума — детективный триллер «Ворона» об убийстве богемного фотографа, семейная драма с элементами мистики «Русалки», драма «Учителя» о двух сестрах-учительницах, музыкальная мелодрама «Хор» о детском творческом коллективе 70-х годов, сериал «Свадьбы и разводы», ретро-детектив «Подкидыш», остросюжетный проект «На краю» о трех молодых женщинах, которые оказываются на Ближнем Востоке в логове террористов и другие известные телефильмы.

Ранее сообщалось, что фестиваль «Пилот» пройдет в Иванове с 12 по 15 сентября. Президентом киносмотра стал кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский. В попечительский совет фестиваля «Пилот» вошли советник президента России Владимир Толстой, российские продюсеры Федор Бондарчук, Александр Цекало, Игорь Толстунов, Сергей Сельянов, Александр Акопов.