Участники из семи стран прошли в финальный тур конкурса вокалистов имени Шаляпина в Уфе

Участники из семи стран прошли в финальный тур II Международного конкурса вокалистов имени Федора Шаляпина, который проходит в Уфе. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в жюри конкурса.

«Претенденты исполнили романс и по две арии из русских и зарубежных опер. Жюри под руководством солиста Мариинского театра Аскара Абдразакова во второй (финальный) тур отобрало 16 человек из 31 конкурсанта. Финалистами стали представители России, Болгарии, Грузии, Казахстана, Испании, Монголии и Узбекистана», — сказал собеседник агентства.

В понедельник вечером состоится финал конкурса — вокалисты выступят на сцене в сопровождении симфонического оркестра Башкирского театра оперы и балета под управлением главного дирижера Артема Макарова. Лауреаты конкурса примут участие в гала-концерте фестиваля оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе» 25 сентября.

В этом году в жюри конкурса вошли, в частности, дважды обладатель американской музыкальной премии Grammy Аскар Абдразаков, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева, директор Международной академии музыки Елены Образцовой певица Елена Макарова.