Работы Эль Греко и Шагала представят на Салоне высокого искусства и дизайна в Москве

Салон высокого искусства и дизайна, который проходит в Москве впервые, открывается в Ивановском зале Российской государственной библиотеки. Посетители, в частности, увидят работы Эль Греко, Марка Шагала, Александры Экстер, а также предметы дизайна и ювелирного искусства.

«Мы хотели сделать такой салон, чтобы он стал новым местом для встречи коллекционеров, галерей и музеев, ценителей искусства. Наша концепция — смешение современного дизайна, искусства и работ старых мастеров. Но при этом очень важно, что произведения не просто находятся в одном пространстве, а словно ведут диалог друг с другом», — рассказала ТАСС директор компании Art and Jewels of the World, организующей мероприятие, Валентина Василева.

Решение провести салон было принято в январе этого года. В то же время были определены даты и площадка — Ивановский зал. Среди участников салона галереи со всего мира — La Minotaure, Vallois, Lucas Ratton, KD Fine Art, ABA, Berko. Гости салона увидят «Зиму в Живерни» Клода Моне, «Аллегорию любви» Тициана, «Карнавальное шествие» Александры Экстер, «Пять зебр на красном фоне» Хельмута Коллера, «Абстрактные белые цветы» Наталии Гончаровой, «Портрет молодого человека» кисти Эль Греко, «Новобрачные на синем фоне» Марка Шагала и другие работы. Также в салоне представлены предметы ювелирного, декоративно-прикладного искусства, дизайна.

«Подготовка к салону заняла около двух-трех месяцев, это сравнительно быстро. Я не считаю лето, когда был сезон отпусков — мы вели работу, но она была не такой активно», — рассказала собеседница агентства.