Петербург во второй раз проведет церемонию вручения Европейской театральной премии

Один из самых именитых театральных городов мира — Санкт-Петербург в ноябре во второй раз проведет церемонию вручения Европейской театральной премии. Этому событию была посвящена в четверг пресс-конференция в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

Проект включен в программу VII Санкт-Петербургского международного культурного форума и пройдет 13-17 ноября при поддержке правительства города. Сама церемония состоится 17 ноября в Александринском театре.

«Я горд тем, что VII Санкт-Петербургский международный культурный форум принимает у себя Европейскую театральную премию и особенно рад, что Италия в этом году является почетным гостем форума», — сказал генеральный секретарь премии Алессандро Мартинес. По его словам, ранее он уже был участником форума и, работая в секции «Театр», ощутил масштаб этого события и его значение для осмысления мировых культурных процессов.

Мартинес с теплотой вспомнил о первой церемонии вручения премии, которая проходила в Александринском театре в 2011 году и собрала 500 гостей из многих стран. Когда эпизоды того торжества предстали на видеоэкране, постановщик церемонии Андрей Могучий, получивший тогда премию «Театральная реальность», больше всех был поражен увиденным: то, что казалось тогда новацией, теперь уже выглядело для него устаревшим. Как лауреат-2011 этот режиссер вместе со своим петербургским коллегой Львом Додиным, получившем премию в 2000 году, покажут свои спектакли в специальной программе «Возвращение».