На Восточном экономическом форуме пройдет молодежный лекторий

Лекторий, который впервые пройдет в этом году в рамках Молодежного дня Восточного экономического форума (ВЭФ), станет ежегодным. Об этом сообщил ТАСС ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов.

Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Впервые Молодежный день в программе ВЭФ появился в прошлом году. Его участниками стали более 400 студентов, школьников, молодых предпринимателей и общественников из регионов Дальневосточного федерального округа, которые представили свои предложения по развитию округа полпреду президента Юрию Трутневу, представителям Минвостокразвития и главам регионов Дальнего Востока.

«Это [лекторий] одна из новых идей, она принадлежит Юрию Петровичу Трутневу лично. Он держит на личном контроле, чтобы такой лекторий в рамках Восточного экономического форума стал традиционным, ежегодным, расширялся, активно содействует и приглашению лекторов, и их подбору», — сказал Анисимов. Он подчеркнул, что мероприятия лектория будут доступны всем участникам ВЭФ.

Собеседник агентства добавил, что в этом году в рамках первого лектория 14 экспертов прочтут научно-популярные лекции на тему высоких технологий. В качестве спикеров выступят руководители крупных российских и иностранных компаний, признанные эксперты в области технологий и экономики. Среди тех, с кем смогут встретиться участники лектория, — председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, заместитель председателя Организации по развитию и кооперации глобального энергообъединения Ву Суань, генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй и другие. В числе тем лектория — изменение климата, мировая энергетика, ресурсы Мирового океана и другие.