Премьера спектакля «Демагог» состоится в среду на новой сцене петербургского Александринского театра на фестивале «Александринский», сообщает РИА Новости.
Спектакль «Демагог» по пьесе Кирилла Фокина в постановке Хуго Эрикссена — недавнего выпускника Щукинского училища и ученика Римаса Туминаса — выпущен в рамках проекта «Александринки» «Премьеры молодых режиссеров на новой сцене».
Современный автор пьесы обратился к героическим событиям Древнего мира.
«Мы не пытаемся воспроизвести мир Древней Греции. Сценографическое решение спектакля очень условное, мы используем модульную декорацию как своеобразный конструктор, из минималистических элементов которого можно собирать в считанные секунды разные места действия», — рассказал Эрикссен РИА Новости.
Режиссер рассказал, что в простановке исследовал механизмы демагогии, которые главный герой Клеон использует для достижения своих целей, что приводит к трагическому финалу и самого Клеона, и Афины.
«Разыгрывавшаяся 2,5 тысячи лет назад в Афинах трагедия не имеет национальности. Она могла и может повториться в любое время и в любом месте», — считает Фокин.