Московский форум «Город образования» стал самым посещаемым образовательным мероприятием в мире

Московский международный форум «Город образования 2018», проходивший с 30 августа по 2 сентября на ВДНХ, посетили 133 тыс. человек, сообщил «Интерфаксу» глава департамента образования столицы Исаак Калина на церемонии закрытия мероприятия.

«Наш с вами форум побил все мыслимые и немыслимые рекорды образовательных форумов в мире, нет другого образовательного форума, на который бы пришли, были здесь целыми днями, возвращались на следующий день — 133 тыс. посетителей. Это уникальное событие, которое говорит о том, что московское образование готово работать для развития нашего замечательного города, и что горожане ждут, верят в московское образование. Я думаю, что все гости, которые его посетили, ушли с очень хорошим мнением о Москве и московском образовании», — сказал Калина.

В свою очередь глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин отметил на закрытии, что форум посетили представители 70 стран: главы делегаций, мэры городов, международные эксперты, представители различных иностранных компаний.

«Для нас очень важно продолжать это международное сотрудничество», — подчеркнул С.Черемин.

На форуме проходили мероприятия деловой и познавательной программ, в которых приняли участие около 500 ведущих российских и международных экспертов. Особое место на форуме заняли такие ключевые проекты московского образования, как Московская электронная школа, предпрофессиональное образование, площадка WorldSkills, «Мои достижения в моем городе».

В рамках форума на ВДНХ среди прочего состоялся благотворительный «Забег во благо», в котором приняли участие более 500 человек.

Акция была организована в поддержку проекта «УчимЗнаем», помогающего создать образовательную среду для тяжело болеющих детей, находящихся на длительном лечении в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и Российской детской клинической больнице.

В забеге принимали участие российские и зарубежные спикеры форума, директора и педагоги московских школ, ученики, представители компаний-партнеров форума и посетители ВДНХ. Собранные во время акции средства будут переданы в Международный союз помощи и поддержки пациентов.