Летний фестиваль «Музыкальное соцветие» прошел в Сочи

Концертом австрийского пианиста Клеменса Цайлингера завершился второй летний фестиваль «Музыкальное соцветие» в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи.

Исполнитель представил в собственной интерпретации произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, сообщила в воскресенье ТАСС специалист по работе с артистами фонда «Талант и успех» Екатерина Воронцова. Этот фонд выступил организатором фестиваля и стал учредителем образовательного центра «Сириус».

«Известный австрийский пианист, «музыкальный переводчик», неординарный исполнитель Клеменс Цайлингер завершил второй летний фестиваль «Музыкальное соцветие» в парке науки и искусства «Сириус». На концерте он установил тесный контакт со зрителями, открыв свой собственный способ интерпретации произведений Моцарта, Бетховена, Шуберта», — рассказала Воронцова.

Она обратила внимание, что в программу фестиваля, который проходил в течение полутора месяцев, вошли выступления известных коллективов и исполнителей классической музыки из России и Европы. «На сочинской сцене выступили французский флейтист, солист-концертмейстер Парижского оркестра и профессор Парижской консерватории Венсан Люка, струнный квартет из Лейпцига, «Копельман-квартет» из Великобритании, другие известные музыканты», — отметила Воронцова.

В парке «Сириус» ежегодно проводят от 6 до 10 различных фестивалей. «Музыкальное соцветие» — наиболее продолжительный и насыщенный из них. «Все концерты фестиваля имели большой успех у зрителей», — заключила специалист по работе с артистами.

В 2021 году в Сочи откроется концертный комплекс «Сириус» общей площадью 33 тыс. кв. м, где предусмотрен большой зал на 1,2 тыс. зрителей и камерный зал на 300 зрителей. В нем будут проходить концерты классической музыки и джаза, выступления артистов оперы и балета, постановки лучших театров России и мира, фестивали и художественные выставки. Новый концертный комплекс создается по самым высоким техническим стандартам.