Иркутские ученые представят новые технологии переработки опасных отходов на Байкальском водном форуме

Ученые Иркутского государственного технического университета (ИРНИТУ) на Байкальском международном экологическом водном форуме представят три перспективных технологии переработки отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Первая технология касается обезвоживания шлам-лигнина (отходов ЦБК — ИФ) с применением электроосмоса. Как уточняется первые серии эксперимента, проведенного в конце августа, уже дали положительные результаты: ученым удалось отделить воду от лигнина, понизить его класс опасности до пятого.

Кроме этого, ученые на форуме покажут технологию «вымораживания коллоидных осадков шлам-лигнина БЦБК».

«Осадки шлам-лигнина после вымораживания (этот процесс предполагается проводить зимой — ИФ) переходят в среднем значении с третьего (умеренно опасные) в четвертый класс (малоопасные)», — отмечается в сообщении.

Как отмечается, ИРНИТУ также покажет каталитический метод нейтрализации надшламовых вод карт-накопителей Байкальского ЦБК — пока по этой технологии идут научные исследования.

Ранее сообщалось, что второй Байкальский международный экологический водный форум состоится 20-21 сентября в Иркутске.

Сообщалось также, что в конце июля «Росгеология» (исполнитель работ по рекультивации) начала испытания на картах-накопителях отходов Байкальского ЦБК с целью найти новую технологию их обезвреживания. На одной из карт-накопителей размещен земснаряд и установка по обезвреживанию осадка. Вместе они позволяют обезвоживать лигнин (отходы ЦБК), который впоследствии станет неопасным (получит пятый класс опасности) и может быть захоронен практически на любом полигоне ТБО.

«Росгеология» рассчитывает, что до 1 октября испытания будут завершены, и новый проект рекультивации отходов будет передан на экспертизу.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года правительство Иркутской области как заказчик и «Росгеология» как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК. Сметная стоимость проекта рекультивации составляет 5,9 млрд руб.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но неоднократно откладывался. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин — полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.