Федеральный этап конкурса «Учитель года» собрал в Петербурге 85 лучших учителей России

Восемьдесят пять лучших учителей России собрались в Санкт-Петербурге для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года — 2018». Торжественная церемония открытия состоялась в понедельник в Михайловском театре, передает корреспондент ТАСС.

«Наш город впервые принимает этот столь высокий и представительный форум людей, которые посвятили свою жизнь замечательному делу — делу просвещения наших детей, молодого поколения. Очень приятно, что не просто так мы получили возможность проводить федеральный этап конкурса — мы его заслужили в прошлом году победой нашего замечательного педагога Ильи Сергеевича Демакова», — сказал на церемонии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что для участия в заключительном — федеральном — этапе конкурса в Северную столицу приехали 85 лучших педагогов из разных городов России, победивших на региональных этапах конкурса. «Уже одно то, что вы получили право побороться за «Хрустального пеликана», является большой победой», — обратился он к гостям события.

«Конкурс, история которого охватывает почти три десятилетия, преумножает традиции высокой оценки того вклада, который вносит педагог в развитие нашего общества. <…> Вы умеете найти и раскрыть талант в каждом ребенке, являетесь опорой и поддержкой учеников в любой ситуации, прививаете им любовь и стремление к знаниям и достижениям», — процитировала обращение к участникам от имени министра просвещения РФ Ольги Васильевой ее заместитель Татьяна Синюгина.