В Подмосковье состоялся музыкальный фестиваль к 145-летию Федора Шаляпина

На прошлых выходных, а именно с одиннадцатого по двенадцатое августа в Московской области провели музыкальный фестиваль посвященный творчеству Федора Шаляпина. Мероприятие состоялось на территории села в Сергиево-Посадском районе. Обо всем этом проинформировали в пресс-центре министерства культуры региона.

Музыкальный фестиваль под названием «Эх, вы, песни мои, песни» станет первым в своем роде. Его, как известно, посвятили сто сорока пятилетию со дня рождения великого маэстро. Площадку для проведения определили заранее, и она оказалась весьма символической. Поскольку, как сообщили в ведомстве, именно здесь, в храме Божией матери венчался Шаляпин со своей супругой, балериной из Италии — Иолой Торнаги.

Однако это не единственная причина, по которой было выбрано именно это место. По словам организаторов, поводом послужила и подмосковная природа вместе со своей атмосферностью. Именно ее воспевали местные художники, творившие в Сергиево-Посадском районе. Среди них и Врубель, и Репин, и Левитан. Все вместе и предопределило месторасположение фестиваля. В программе которого были выступления профессиональных и аматорских коллективов, а также ярмарка и традиционные угощения.