В Париже пройдет презентация Башкирии и заповедника «Шульган-Таш»

В столице Франции проведут презентацию республики Башкирии и заповедника «Шульган-Таш». Для этого делегация страны специально приедет в Париж, чтобы получить факт внесения заповедника в Список всемирного наследия Юнеско. Известно, что обо всем этом заявил Константин Волков, являющийся главой в Российском культурном и научном центре.

Он также отметил, что одной из функций РЦНК как раз является содействие международному развитию и налаживанию контактов с различными мировыми организациями. В рамках выполнения этой задачи, в Париже и состоится презентация Башкирской республики, ее возможностях и потенциале, а также одного из объектов наследия, готовящегося к внесению в данный список. Речь идет о заповеднике «Шульган-Таш» и его наскальной живописи, — резюмировал Волков.

Напомним, что «Шульган-Таш» является государственным природным биосферным заповедником, образованным еще в далекие 1960-е года. Он расположен в западных горах Южного Урала. Вместе с ним, недалеко на территории находится Капова пещера. А наскальные рисунки, которые есть в ней, принадлежат первобытному человеку и относятся к эпохе палеолита и считаются памятников культуры.