В Коннектикуте прошел культурный форум, посвященный наследию Льва Толстого

Культурный форум, посвященный 190-летию со дня рождения Льва Толстого, прошел во вторник в городе Шерман, штат Коннектикут. Как сообщает ТАСС, участники мероприятия провели дискуссии на темы, касающиеся исторического наследия русского писателя, а также культурного влияния, которое он оказал на американцев.

На форуме собрались около 60 человек, в том числе исследователи творчества Толстого из США и России. Организаторами выступили Русский центр в Нью-Йорке, а также семейная пара — писатель и историк Робин Райбоулд и профессор русской литературы и языка Елена Михайлова, усилиями которых в Шермане около двух лет назад был построен музей Толстого. Он является копией флигеля музея-усадьбы писателя в Хамовниках.

«Мы каждый год проводим какое-нибудь культурное мероприятие потому что считаем, что для нашей молодежи, для русских американцев, очень важно знать, гордиться своей историей, нашим культурным наследием, — сказала в беседе с корреспондентом ТАСС президент Русского центра в Нью-Йорке Елена Брэнсон. — В этом году мы выбрали 190-летие со дня рождения Льва Толстого».

Райбоулд и Михайлова, в свою очередь, подчеркнули, что решили воссоздать флигель музея-усадьбы Толстого на своем участке в Шермане, поскольку являются большими поклонниками писателя и считают его одним из наиболее выдающихся культурных деятелей.