Симфонический оркестр Мариинского театра начинает европейские гастроли

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева начинает во вторник летний гастрольный тур по четырем европейским странам. Как сообщили ТАСС в пресс-службе театра, в течение предстоящей недели коллектив выступит на крупных музыкальных фестивалях в Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Швеции.

«21 и 22 августа Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева гастролирует в Италии в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны», — рассказали в театре.

Отмечается, что 21 августа петербургский коллектив выступит на 66-м музыкальном фестивале в Равелло — одном из старейших и наиболее известных в Италии. На открытой сцене Виллы Руфоло музыканты представят публике музыку из балета «Петрушка» Игоря Стравинского и симфонию «Манфред» Петра Чайковского. В среду на «Музыкальных неделях в Мерано» в Южном Тироле они исполнят прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси и Симфонию № 4 Феликса Мендельсона.

В Лихтенштейне 23 августа Симфонический оркестр Мариинского театра выступит вместе с пианистом Денисом Мацуевым на открытии фестиваля Vaduz classic. На Рыночной площади Вадуца под открытым небом прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского и Альпийская симфония Рихарда Штрауса.