Паоло Соррентино представит свой новый фильм на фестивале в Петербурге

Итальянский режиссер Паоло Соррентино примет участие в церемонии открытия кинофестиваля «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге и на его площадке впервые представит российским зрителям свой новый фильм «Лоро». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов международного киносмотра.

«В ходе своего первого визита в Россию Соррентино примет участие в церемонии открытия кинофестиваля, а также представит фильм «Лоро», премьера которого прошла в этом году на Каннском фестивале», — говорится в сообщении устроителей.

Церемония открытия кинофестиваля пройдет вечером 15 сентября на Дворцовой площади, посетить ее сможет любой желающий. После небольшой приветственной речи режиссера на огромном экране у здания Государственного Эрмитажа состоится показ его известной картины «Молодость» с Майклом Кейном в главной роли.

16 сентября Соррентино произведет полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который будет посвящен открытию кинофестиваля. В этот же день в киноцентре «Аврора» петербургские зрители первыми в России увидят его новый фильм «Лоро», рассказывающий о бывшем премьер-министре Италии Сильвио Берлускони. Главную роль в нем исполняет Тони Сервилло, также игравший в фильмах Соррентино «Великая красота» и «Изумительный». В российский прокат картина выйдет месяц спустя после показа в рамках «Послания к человеку», ее мировая премьера состоялась в апреле в Каннах.