Международный математический конгресс пройдет в Петербурге в 2022 году

Представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации обнародовали информацию о решении Генеральной Ассамблеи Международного математического союза в одном из бразильских городов. В нем было сказано, что Международный математический Конгресс и вручение премии Филдса пройдет в 2022 году.

Место проведения выбирали прямым голосованием члены Генеральной Ассамблеи между Парижем, который получил шестьдесят три голоса и Санкт-Петербургом, получившим восемьдесят три голоса. Россия последний раз проводила Конгресс математики еще в Советском Союзе (1966) в стенах столичного государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова.

На Международном Конгрессе математики Российскую Федерацию представляли, лауреаты премии Филдса Андрей Окуньков и Станислав Смирнов , академики Российской академии наук Сергей Кисляков и Виктор Васильев. Также к ним присоединится Александр Печень, являющийся секретарем национального комитета, и Аркадий Дворкович, один из сотрудников «Сколково».