Фестиваль «Русские сезоны» в Италии посетили около 3,5 млн зрителей

Фестиваль «Русские сезоны», призванный познакомить иностранцев с русской культурой, с начала года в Италии посетили 3,5 млн зрителей, сообщает ТАСС.

«Мы сегодня вышли на «несгораемую» сумму зрителей — 3,5 млн. В Италии по итогам «Русских сезонов» мы ожидаем больше 5 млн. Надеемся выйти на планку 6 млн. Надеемся, что интерес будет столь же высок, как и в первой половине года», — рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Манилова отметила, что итальянских зрителей ждет еще более 100 мероприятий в рамках фестиваля.

«Из наиболее ярких предстоящих событий хотелось бы отметить открывающийся сегодня фестиваль «Эльба — музыкальный остров Европы» под руководством Юрия Башмета, запланированные на сентябрь гастроли Большого театра, выставку работ Марка Шагала, проводимую Третьяковской галереей, масштабный проект «Век музеев», собравший уникальные экспонаты из ведущих музеев-заповедников Санкт-Петербурга, ледовое шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта», и конечно, грандиозное закрытие «Русских сезонов» с участием Дениса Мацуева в сопровождении Большого симфонического оркестра имени Чайковского под управлением Владимира Ивановича Федосеева, которое состоится в декабре», — добавила она.