В Ботаническом саду МГУ 17 июля откроют сенсорный огород

Уже со вторника в ботаническом саду «Аптекарский огород», существующем при МГУ, откроется особый сенсорный огород. Растения в нем можно будет не только потрогать на ощупь, но даже попробовать, — сообщается на официальном сайте мэра столицы.
В сообщении сказано, что огород будет открыт, начиная с семнадцатого числа. Все желающие смогут прийти и посмотреть на представленные съедобные растения. Площадка станет частью сенсорного сада «пяти чувств», поэтому количества угощений хватит на всех посетителей. Среди того, что можно будет попробовать в новом саду, — разнообразные сорта перцев и помидоров.
В следующем году там появится тыква, кабачки и баклажаны, капуста и другие растения. Они будут расположены на территории таким образом, чтобы каждое из них можно было легко попробовать, вдохнуть аромат и съесть. Подобная методика особенно важна для незрячих людей, — отмечают организаторы. Ведь они через запахи текстуру знакомятся со внешним миром.
На клумбах сада уже вырос базилик, розмарин, шалфей, лаванда, мята, бадан, сельдерей, душица и многие другие. Все они, как известно, обладают лечебными свойствами. Но также благоприятно влияют на состояние человека.