На сцене Большого театра поставили балет Хачатуряна «Гаянэ»

В прошедший вторник, на сцене Большого театра в столице состоялся балет Арама Хачатуряна «Гаянэ». Его представили артисты армянского Национального академического театра оперы и балеты. Примечательно, что его показали после долго перерыва, почти в шестьдесят лет.
Как заявил Владимир Урин, являющийся генеральным директором ГАБТ, эта история возникла после того, как армянское посольство выразило свою просьбу показать в Москве, на сцене Большого тетра, спектакль наших коллег и друзей из Еревана. Затем шел длительный процесс обсуждения возможных вариантов, после чего мы согласились. В целом, наш театр постарается сделать все возможное, что бы гастроли армянских артистов прошли с успехом, — резюмировал Урин.
Такая информация прозвучала во время пресс-конференции, посвященной событию. На ней также присутствовал Вардан Тоганян, занимающий пост посла Армении в Российской Федерации. Он подтвердил, что последний раз балет можно было увидеть еще 1961 году. С тех пор прошло слишком много времени и необходимо освежить в памяти это прекрасное произведение, — отметил посол.
Напомним, что в столице пройдет празднование столетия республики, в честь чего и было принято решение показать «Гаянэ».