Белорусы отметили День вышиванки концертами и ярмарками

В Беларуси отметили День вышиванки. Как известно, жители и гости населенных пунктов нарядились в рубашки с традиционным орнаментом. По всему государству проходят концертные программы, мастер-классы и выставки. Об этом стало известно от официальных представителей местных средств массовой информации.
Корреспонденты отметили, что национальный колорит замечен во всем: начиная от нарядов артистов до палаток, в которых продается еда. День вышиванки обычно отмечается в стране с размахом, а дождь – не помеха для гостей.
Один из гостей торжества отметил, что приехал из Гомеля, при этом он заранее подготовился, взял дождевик.
Одна из рукодельниц мероприятия совместно со своей приятельницей создает пояса ручной работы. На поясе виден традиционный белорусский узор – геометрические фигуры, белый фон и красная вышивка. Мастерицы отметили, что девушки довольно часто просят их сделать на поясе ромб, который означает символ красоты и молодости.
Первый секретарь Центрального комитета республиканского совета отметил, что данное торжество – связь поколений, связь с предками.
Представители СМИ также отметили, чтобы купить вышиванку с традиционным орнаментом, люди готовы стоять в очереди. Они верят в то, что славянский орнамент способен принести им благополучие.