В Воронеже вручили Платоновскую премию

В Воронеже несколько дней назад состоялось вручение известной Платоновской премии лучшим деятелям литературы и искусства. Власти области вручили ее известному режиссеру Анатолию Васильеву и актрисе Алле Демидовой. Церемонию награждения провели в рамках очередного фестиваля искусств. Информацию об этом подтвердили в региональном правительстве.
Напомним, что премию присуждают ежегодно различным деятелям литературы, а также искусства за внесенный «вклад в культурное достояние Российского государства и Воронежской области, в частности». Ей награждают не только российских, но и зарубежных артистов, художников, критиков, режиссеров и т.д. Последнее время наград были удостоены те личности, которые создавали выдающиеся произведения в изобразительном, музыкальном, театральном и литературном искусстве. Без премии не остались и деятели, попытавшиеся внедрить новаторские способы развития культурных гуманистических традиций.
В этот раз лауреатами Платоновской премии стал режиссер театра Анатолий Васильев и актриса Алла Демидова. Награды были присуждены им «за бесстрашие и достоинство в искусстве». Также деятели получили дипломы, памятный нагрудный знак и даже денежное вознаграждение, размер которого один миллион рублей.