В День балалайки в Волгограде открылась выставка старинных инструментов

23 июня в музее-заповеднике «Старая Сарепта» начала работать выставка музыкальных инструментов, которые изготавливали жители немецкой общины на Волге. Основные экспонаты – язычковые, духовые, струнные, ударные и клавишные инструменты различных эпох.
Миссионеры из города Гернгута (Германия), поселившиеся в XVIII веке в Нижнем Поволжье, чтобы обратить местных калмыков в христианство, были очень культурными и образованными людьми. Большую роль в жизни основанного ими поселения играла музыка и песни. Гернгутеров местное население даже называли «поющими». Роль музыки для них не сводилась только к отдыху – их игра и пение сопровождали все важные мероприятия в духовной жизни. К примеру, сарептяне приходили в кирху в выходные дни для молитвенных песнопений. Почти у каждого поселенца дома имелся музыкальный инструмент, чтобы коротать зимние вечера.
Важное место в музыкальной жизни колонистов занимал, конечно же, орган. Первый миниатюрный инструмент, который имела община, уничтожили в 1775 году пугачевцы при нашествии в эти края. Спустя 20 лет в Сарепту из Москвы доставили новый инструмент, собранный по спецзаказу известным в то время мастером Мюнихом.
Послушать звуки органа и сегодня приходят волгоградцы и гости из соседних областей. Конечно, это уже не тот прежний инструмент, созданный в 18-м веке, но это единственный в регионе орган с живым звуком, без электронных элементов.