По мнению адвоката, допрос Сечина в процессе апелляции является незаконным

    Напомним, что в московским городском суде прошел допрос главы «Роснефти» Сечина, речь идет о деле бывшего министра экономразвития А. Улюкаевва. Адвокат Д. Аграновский считает, что такой допрос является незаконным. Так, в четверг судом для Улюкаева был исключен запрет занимать должности государственной службы после освобождения, однако суд назначил 8 лет колонии и штраф в виде 130 миллионов рублей. Министр взял взятку от Сечина в размере 2 миллиона рублей за содействие в получении определенных привилегий компанией.

    Интересно, что сам допрос состоялся в закрытом режиме. Прокуратура заявила, что необходимо соблюдать коммерческую тайну. Тогда как адвокат сказал, что такая тайна – это не государственная тайна, и допрос не обязательно должен быть закрытым.

    «В закрытом режиме (заседание прошло — ред.) видимо потому, что были какие-то сведения, связанные с гостайной. Коммерческая тайна не является основанием для закрытия судебного заседания, необоснованное закрытое заседание — это основание для отмены решения, в данном случае апелляционного, как в нашем суде, так и в Европейском. В любом случае, я не считаю это дело безнадежным», — сказал адвокат.