В Москву перевели экс-премьера Дагестана – защита протестует

    По мнению защиты, правоохранители превысили свои полномочия в отношении бывшего премьер-министра Дагестана, Абдусамада Гамидова. Соответственно, то, что его переместили в столицу, было названо квестом «Гуантанамо в Махачкале».

    Дело в том, что в Дагестане в одно время действовала специальная комиссия силовиков из столицы, задачей которой была оценка состояния законности в республике. Однако комиссия предоставила потрясающие отчеты – были вскрыты крупные хищения в соцсфере, а также в результате задержали 4-х высокопоставленных чиновников – это наш премьер-министр, потом 2 его заместителя и министр образования. Все задержанные были доставлены в столицу. Как удалось выяснить следственным органам, в данном случае речь идет об ущербе на сумму от 95 миллионов рублей.

    «После того как Гамидов был задержан в своем кабинете, видеокадры произошедшего были размещены на сайте СК. На кадрах видно, как его в наручниках за спиной выводят – ну, видимо, добровольно, просто так (Гамидову) нравится, наверное, ходить. На других кадрах он сидит у следователя, наручник уже только на одной руке. Следующие кадры — Гамидова в наручниках за спиной и с мешком на голове заводят в самолет. Тоже добровольно, наверное, по делам по каким-то собрались. Ну, или это, наверное, квест «Гуантанамо в Махачкале» или Москве», — сказал адвокат Гамидова Эдуард Исецкий.

    Также адвокат нашел в этих действия состав преступления, которое совершили, по его мнению, сотрудники силовых ведомств. Так, Басманным судом в Москве был санкционирован арест Гамидова 6 февраля.