Представителя президента из Сеула отправляют в Москву на задание

    Спецпредставителя президента Южной Кореи, советника по вопросам безопасности Чон Ый Ёна отправляют во вторник в Москву, где планируется проведение консультации в плане перспектив по налаживанию межкорейского диалога. До этого политик побывал в Штатах, в КНДР и в Китае, благодаря чему ему удалось добиться прорывных договоренностей о предстоящих встречах государственных лидеров КНДР, США и Южной Кореи.

    Так, в Пхеньяне политик был 5-6 марта, там у него состоялись встречи с Ким Чен Ыном, а также рядом государственных чиновников. В результате переговоров президент КНДР согласился этой весной встретиться с президентами Южной Кореи и США. Далее представитель улетел на встречу с Дональдом Трампом, который тоже выразил свое согласие в этих встречах. При этом уточнил, что место и дата встречи будут назначены несколько позже. Сейчас посланник находится в Пекине, откуда отправится в Москву.

    О времени встречи и о теме в Москве тайны не разглашают, однако накануне стало известно, что посланник отметится и в российском МИДе. Также в Кремле дали знать, что плотный график президента на данный момент не предусматривает встречи с представителем Сеула.