В Москве практикуют пересадку бионической сетчатки для слепых

    Летом 2017 года в России впервые провели операцию по имплантации бионической сетчатки. Операцию сделали слепоглухому 59-летнему мужчине, Григорию Ульянову. Еще через 6 месяцев такую операцию перенесла Антонина Захарченко, которая, как и Григорий, была родом из Челябинска. Женщине приходилось до этого момента жить со слепотой из-за редкого заболевания.

    Журналисты разыскали этих людей и узнали, как им живется с новым зрением. Так, женщина рассказала, что со своей семьей попала в Москву в полную бурю. Как и Григорий, так и женщина, оба перенесли сложную операцию по установке протезной системы Argus II, которая разрабатывалась в американской компании. Врачи объяснили, что такая операция подойдет только тем пациентам, которые страдают пигментным ретинитом.

    Система передает сигналы искусственно, человек не видит мир так, как видят его зрячие люди. Однако он может научиться ориентироваться в пространстве, видеть углы и форму предметов. Хоть картинка и не есть цветной, все равно мозг человека дорисовывает ее цветами, потому что помнит изображения, которые он получал со здоровыми глазами.