М-монополия: 10 застройщиков в Московском регионе «держат» 50% строительного рынка

    Десяток самых крупных застройщиков жилья в столице и Московской области в прошлом получили 50% от общей выручки рынка. Если брать данные за 2016 год, то половина выручки была распределена среди 12-ти девелоперов. Об этом сообщают аналитики.

    В аналитическом обзоре указывается, что большинство новостроек строят лидеры данного рынка, при этом монополия растет – в 2016 году на них приходилось 48%, в 2017 – 56%. Так, самым мощным лидером строительного рынка была названа компания ПИК. Всего 50% дохода приходится на 7 крупнейших Московских компаний. Также аналитики добавляют, что больше всего в 2017 году удалось заработать компании ПСН – у них наблюдалось +77% выручки.

    Также наблюдаются изменения и в области продаж – новую недвижимость стали активнее покупать. Так, аналитики утверждают, что рост продаж зафиксирован на отметке +54%, если сравнивать данный показатель с минувшим годом. У других игроков рынка рост наблюдается только на 3%. Речь идет о компаниях, которые не ведут столь крупномасштабную деятельность, и не сдают одну за одной новостройки в эксплуатацию. Если брать старые районы Москвы, то тут рост продаж состоялся на целых 60%.